Interviewpartner

Koordinierungsstelle LONDI

Prof. Dr. Gerd Schulte-Körne
Klinik und Poliklinik der Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie
Klinikum der Universität München
Nußbaumstr. 5a
80336 München
Tel: +49 (0)89 4400 55901
kjp@med.uni-muenchen.de

Prof. Marcus Hasselhorn
DIPF | Leibniz-Institut für Bildungsforschung und Bildungsinformation
Rostocker Straße 6
60323 Frankfurt am Main
Tel: +49 (0)69 24708 214
hasselhorn@dipf.de

Ansprechpartnerinnen
Dr. Kathleen Thomas
DIPF | Leibniz-Institut für Bildungsforschung und Bildungsinformation
Rostocker Straße 6
60323 Frankfurt am Main
Tel: +49 (0)69 2470 8862
k.thomas@dipf.de

Dr. Josefine Rothe
Klinik und Poliklinik der Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie
Klinikum der Universität München
Waltherstr. 23
80337 München
Tel: +49 (0)89 4400 56941
josefine.rothe@med.uni-muenchen.de

 

Online Screening

Prof. Dr. Tobias Richter
Röntgenring 10
97070 Würzburg
Tel: +49 (0)931 31 83755
tobias.richter@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Wolfgang Lenhard
Wittelsbacherplatz 1
97074 Würzburg
Tel: +49 (0)931 31 89791
wolfgang.lenhard@uni-wuerzburg.de

PD Dr. Peter Marx
Wittelsbacherplatz 1
97074 Würzburg
Tel: +49 (0)931 31 84825
marx@psychologie.uni-wuerzburg.de

Dr. Darius Endlich
Röntgenring 10
97070 Würzburg
Tel: +49 (0)931 31 86029
darius.endlich@uni-wuerzburg.de

 

iLEARN

Prof. Dr. Garvin Brod
DIPF | Leibniz-Institut für Bildungsforschung und Bildungsinformation
Rostocker Straße 6
60323 Frankfurt am Main
Tel: +49 (0)69 24708 139
garvin.brod@dipf.de

Dr. Alexandra Schmitterer
DIPF | Leibniz-Institut für Bildungsforschung und Bildungsinformation
Rostocker Straße 6
60323 Frankfurt am Main
Tel: +49 (0)69 24708 379
schmitterer@dipf.de

 

Diledaz

Prof. Dr. Claudia Mähler
Universität Hildesheim
Institut für Psychologie
Universitätsplatz 1
31141 Hildesheim
Tel: +49 (0)5121 883 10906
maehler@uni-hildesheim.de

Dr. Ariane von Goldammer
Universität Hildesheim
Institut für Psychologie
Universitätsplatz 1
31141 Hildesheim
Tel: +49 (0)5121 883 11004
goldammer@uni-hildesheim.de

Dr. Friederike Cartschau
Stiftung Universität Hildesheim
Institut für Psychologie
Universitätsplatz 1
31141 Hildesheim
Tel: +49 (0)5121 883 11030
cartschau@uni-hildesheim.de

 

Kompass

Prof. Dr. Gerd Schulte-Körne
Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie
Nussbaumstr. 5a
80336 München
gerd.schulte-Koerne@med.uni-muenchen.de

Dr. Katharina Galuschka
Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie, Forschungsabteilung
Waltherstr. 23
80337 München
katharina.galuschka@med.uni-muenchen.de

Martina Durchholz
Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie, Forschungsabteilung
Waltherstr. 23
80337 München
Tel: +49 (0)89 4400 56943
martina.durchholz@med.uni-muenchen.de

OÄ Laura Weninger
Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie
Nussbaumstr. 5a
80336 München
Tel: +49 (0)89 4400 55931
laura.weninger@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Jürgen Wilbert
Universität Potsdam – Inklusionspädagogik
Campus Golm, Haus 31
Karl-Liebknecht-Str. 24-25
14476 Potsdam
juergen.wilbert@uni-potsdam.de

Dr. Moritz Börnert-Ringleb
Universität Potsdam – Inklusionspädagogik
boernert@uni-potsdam.de

Linda Kuhr
Universität Potsdam – Inklusionspädagogik
Tel: +49 (0)331 977 6375
lindkuhr@uni-potsdam.de

Prof. Dr. Michael von Aster
DRK Kliniken Berlin
Spandauer Damm 130
14050 Berlin
m.aster@drk-kliniken-berlin.de

Dr. Juliane Kohn
Universität Potsdam – Humanwissenschaftliche Fakultät, Department Psychologie
Arbeits- und Organisationspsychologie
Karl-Liebknecht-Straße 24-25
14476 Potsdam (Golm)
jkohn@uni-potsdam.de

Prof. Dr. Christian Huber
Bergische Universität Wuppertal
Rainer-Gruenter-Str. 21
42119 Wuppertal
chuber@uni-wuppertal.de

Sina Napiany
Bergische Universität Wuppertal
Tel: +49 (0)202 439 1240
napiany@uni-wuppertal.de

 

FÖNDIKS


Standort Dortmund (FÖNDIKS-Projekt)

Prof. Dr. Jörg-Tobias Kuhn
Technische Universität Dortmund
Fakultät Rehabilitationswissenschaften
Methoden der empirischen Bildungsforschung
Emil-Figge-Str. 50
44227 Dortmund
Tel: +49 (0)231 755 5073
tobias.kuhn@tu-dortmund.de

Christin Schwenk
Technische Universität Dortmund
Fakultät Rehabilitationswissenschaften
Methoden der empirischen Bildungsforschung
Emil-Figge-Str. 50
44227 Dortmund
Tel: +49 (0)231 755 7129
christin.schwenk@tu-dortmund.de

Standort München (Kompass-Projekt)

PD Dr. Kristina Moll
Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie,
Psychosomatik und Psychotherapie / Forschungsabteilung
Klinikum der Universität München
Campus Innenstadt
Pettenkoferstr. 8a, 80336 München
Tel: +49 (0)89 4400 55923
kristina.moll@med.uni-muenchen.de

Heike Mehlhase
Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie,
Psychosomatik und Psychotherapie / Forschungsabteilung
Klinikum der Universität München
Campus Innenstadt
Pettenkoferstr. 8a, 80336 München
Tel: +49 (0)89 4400 55929
heike.mehlhase@med.uni-muenchen.de
Kjp.kompass@med.uni-muenchen.de

 

Meister Cody Namagi

PD Dr. Kristina Moll
Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie,
Psychosomatik und Psychotherapie / Forschungsabteilung
Klinikum der Universität München
Pettenkoferstr. 8a, 80336 München
Tel: +49 (0)89 4400 55923
kristina.moll@med.uni-muenchen.de

Dr. Katharina Galuschka
Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie,
Psychosomatik und Psychotherapie / Forschungsabteilung
Klinikum der Universität München
Waltherstr. 23, 80337 München
Tel: +49 (0)89 4400 56936
katharina.galuschka@med.uni-muenchen.de

Dr. Sini Huemer
Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie,
Psychosomatik und Psychotherapie / Forschungsabteilung
Klinikum der Universität München
Nußbaumstr. 5a, 80336 München
Tel: +49 (0)89 4400 55901
sini.huemer@med.uni-muenchen.de

Ruth Görgen
Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie,
Psychosomatik und Psychotherapie / Forschungsabteilung
Klinikum der Universität München
Pettenkoferstr. 8a, 80336 München
Tel: +49 (0)89 4400 56940
ruth.goergen@med.uni-muenchen.de